Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Ремонт, реставрация кукол ., В этой теме публикуем советы по восстановлению кукол.

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!!!!
У меня есть немецкая кукла (мягкое тело и резиновые руки, ноги, голова), а так же наборы голова, ноги и руки. Нужно сшить новое тело для этих кукол, а руки к шить повернуты другой стороной ))) Не умею и не берусь.
Может кто-нибудь сможет мне помочь с этим делом и какова цена вопроса.
Просьба ответить мне на e-mail: garmonie@mail.ru

С уважением, Ирина.

Цитата
Ирина * пишет:
Здравствуйте, дорогие рукодельницы!!!!
У меня есть немецкая кукла (мягкое тело и резиновые руки, ноги, голова), а так же наборы голова, ноги и руки. Нужно сшить новое тело для этих кукол, а руки к шить повернуты другой стороной ))) Не умею и не берусь.
Может кто-нибудь сможет мне помочь с этим делом и какова цена вопроса.
Просьба ответить мне на e-mail: garmonie@mail.ru

С уважением, Ирина.

Сама шить не умею и по этому склонна считать, что легче на ибее купить тело  с шарнирчиками:)
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Мастер-класс изготовление парика Натальей Юркиной в журнале Кукольный мастер

Тонкой кистью проклейте полосы разметки клеем ПВА, просушите. Нарежьте будущие трессы, каждый раз оставляя проклеенный край с той стороны, где лента плохо распускается. Теперь распустите каждый отрезок до проклеенного края.

Нанесите клей на кончик готового тресса и приклеивайте, начиная с задней части, по контуру вокруг головы. Между отдельными полосками не должно оставаться ни малейшего зазора. Для макушки возьмите два-три отрезка, распустите их полностью и перетяните нитью того же цвета, что и лента.

Теперь нужно сделать стрижку. Затем пальцами, смоченными в очень жидком растворе ПВА (2 ст. ложки клея на стакан воды), взлохматьте прическу, придайте кончикам прядок острую форму.
При желании можно затонировать прическу красками, пришить бисер, украсить лентами.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Решила поделиться  идеей замены волос кукле фирмы Симба.
Ремонт куклы соседской девочки.
Такой мне принесла Оленька любимую свою куклу Женю. Куколка в хорошем состоянии, если учесть, что Оленьке 5 лети играет она только в эту куколку.
Волосы были очень спутаны, я их разбирать пробовала, но после двух дней мытарств с ними  мое терпение лопнуло.

Я выстригла волосы.

Вязальным крючком вынула из головы остатки волос.

Стала протягивать иголкой нитки в дырочки из под волос.

В головке узелки получались, я их потом залила клеем для прочности.

И в итоге вот такой стала Женечка! Ребенок доволен. Теперь у моих дверей  очередь ребятишек с китайчатами у которых макушки лысые :D .
Всегда любила кукол!
К старости чувства обостряются!

Здраствуйте девочки!У моей подруги есть вот такой пупс,она правда с ним расстаётся,но мне стало интересно можно ли его починить?Так жалко детку :(

Знаю, что некоторые ремонтируют кукол такого плана и с такими проблемами. Лепят недостающие делали, после этого куколку следует подкрашивать.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Ладушка - спасибо за МК! Обязательно попробую на китайчиках племянницы, у нее много лысиков скопилось ;)

Метод перетягивания кукол Baby Face Dolls от компании Galoob

Это очень хороший и не самый трудный метод перетягивания куклы, но когда Вы работаете со старыми куклами всегда есть небольшой риск, что что-то пойдет не так!
По этому мы рекомендуем внимательно прочитать инструкцию, взвесить свои силы и возможности и только после этого приступать к перетягиванию.

Нам понадобятся :

Шнур для нанизывания(или круглая резинка в оплетке)
Медицинский зажим, а лучше несколько разных размеров
Плоскогубцы маленького размера(с тупым и острым носиками)
Ножницы
Фен
Шарики деревянные
1 - 25 мм
2 - 20 мм
2 - 22 мм
Клей.

1. Плечо (чашечка)
2. Предплечье
3. Большая чашка бедра
3б. Маленькая чашка бедра
4. Голень
4б. Ножки
5. Головной конус
6. Конус(шея) внутри тела

За одно можно укрепить и голову, если она этого требует.

Если руки разболтаны, вы можете перятянуть каждую руку по отдельности. Но если голова держится свободно, лучше делать ноги тоже, и перетянуть их  все вместе.
На картинках нарисованы белые линии, чтобы показать, как шнур будет идти от одной ноги до головы и обратно вниз.
Деревянные шарики крепят на шнур (внутри тела куклы)"скрепляя"два шнура вместе. Это помогает кукле стоять более естественно.
Также два шарика  используются что бы держать голову.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

ПОДГОТОВКА:
1. Разрезать шнур на тазобедренном суставе. НЕ обрезайте ШНУР в колене!Обрезать шнур нужно как можно выше (так же можно использовать его повторно). Снимите обе ноги.
2. Отрезать голову (обрезать оба шнура в шее куклы)
3. Удалить конусные чашки. Два из них внутри тела (для извлечения их понадобиться фен, при нагревании винил станет более податливым). Так же нагревая феном вынимаем конус из головы куклы
4. Снять заглушку и  вынуть старый шнур из головы.
5. Если вы используете фен не забудьте защитить ресницы куклы и волосы от высокой температуры.
6. Установка 25 мм деревянный шарик, который пройдет в голове
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Возьмите кусок  эластичного шнура (около 35-38 см)
пропустите шнур через шарик. Можно использовать любой шарик,
с обеих концов наденьте шарики (25 мм). Этот шарик должен пройти в голову куклы и не выскакивать оттуда снова, кроме того, шарик должен иметь большое отверстие в середине, так оба конца шнура будут проходить через него. Двойной шнур, гораздо сильнее держит большую голову Baby Face. Шнур спустите к ногам. Небольшой шарик будет удерживать шнур от проскакивания в большое отверстие. И придаст мобильности, так как прижимается к шее куклы.
7. После того как шарик на помещен на место,  нагреваем шею, что бы смягчить винил(это займет не много времени) Быстро вдавите шарик в отверстие . Винил остывает быстро!
8. Когда шарики внутри, отрегулируйте шнур.
9. проводите оба шнура из шей куклы в отверстия бедер изнутри.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Конечно, голова на кукле к этому времени так что вы не можете видеть шарики вверху. Но это фото дает вам рентгеновское изображение.
10.Вставить в шарики с  с большим отверстием оба конца шнура и провести до середины тела. Это имеет решающее значение, поскольку она помогает  достичь положения ног должным образом. Без шариков в середине, ноги не будут столь же ровными. Кукла может быть в конечном итоге слабо натянутой или с раздвинутыми ногами в форме V, и вы не сможете изменить положение. Если вы забыли положить в живот бусинку на шнуры, вы можете связать кусок шнура вокруг обеих ног чуть позже, маневрируя через бедро.  
11. Вытягивайте шнур который идет из голову, притягивая его как можно плотнее к телу.
12. Убедитесь, что вы бедра и ножки установили правильно. Я сделал ошибку, положив ноги не той стороной :) . Я поставил на колени задом наперед :) Мой совет относится к перетягиванию серьезно и проверять детали при установке.
13. Теперь потяните один шнур из каждого бедра отверстие. Захватите один из шнуров и пропустите его через верхнюю часть бедра. Возьмите шнур и извлеките его из колена . затягивайте шнур туго, как вы можете. НО можно потянуть слишком сильно и сломать голову, будьте внимательны и осторожны
Не используйте инструменты что бы тянуть шнур, потому что тогда вы, скорее всего переусердствуете. Просто потяните его вручную, затем с помощью кровоостанавливающего зажима проведите его в колени. Только будьте осторожны, чтобы не поранить шнур, когда вы зажимаете.
14. Поднимите ноги и с помощью конца шнура, который все еще там,и свяжите их квадратным узлом
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

15. Если вы можете связать это в три раза, это хорошо, но скорее всего получится только два. Вам помогут небольшие плоскогубцы, чтобы удержать шнур так что вы можете вытащить его через узел.
Когда узел завязан, отсоедините зажим. Отрегулируйте ноги, ноги и колена, чтобы увидеть в достаточном ли они натяжении.
Когда вы удостоверились, что узел и натяжение нормальные, отрезайте лишний шнур оставив концы не меньше 2-2,5 см , нанесите клей на обе стороны от узла (это поможет предотвратить скольжение узла)
Концы шнура нужно убрать в ножку, там они будут не видны. С другой ногой повторить тоже самое!
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Перетягиваем руки

1.Вырезаем, как можно выше шнур из плечевого сустава (его можно так же использовать повторно).
2. Удалить внутри плеча чашку, для этого используйте плоскогубцы или мед. зажим и можно для облегчения процедуры нагреть феном плечо.  
3. Установить в  руку шарик:
Нам нужно около 20 -25 см шнура
Используйте 22 мм шарик с небольшим отверстием.
Шнур нужно привязать несколько раз пару раз, чтобы он не проскользнуть через шарик. На фото, например, я использовал металлическую шайбу, чтобы убедиться, что узел не убежит обратно в отверстие.
Другой конец шнура выведите в  отверстие на верхней части руки.
4. Возьмите шнур и вытяните к локтю. Используя зажим провести шнур через локоть. И снова завязать узлом. Ослабьте и снимите зажим. Если напряженность хорошая, отрезать лишние шнур (оставляя конец не меньше 2 см)и снова мы используем клей с обеих сторон от узла.

5. Эта фотография показывает как рука выглядит теперь.
6. Приложите руку к телу: и вдавите его в тело куклы (возможно нагревать плечо будет не надо ).
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Я нашла на американском сайте очень интересный способ "лечения" кукол с трещинами на виниле. В основном для ремонта таким способом подходят винтажные виниловые куклы или современные пластмассовые.
Для излечения нам будут нужны "жидкие гвозди" их можно купить в любом строительном или хозяйственном магазине.
Пластик стареет быстрее винила, он может стать хрупким уже через несколько лет, иногда они даже начинают крошиться в руках :( , для такого материала это не редкость. Часто на нем появляются трещины , возникнуть они могут даже из-за стягивания тела кукольным стендом.

На картинках приведенных ниже показано, как можно исправить трещины с помощью жидких гвоздей и ткани. Смазывать места трещин и ткань укрывающую трещину очень обильно. Не следует заменять жидкие гвозди клеем, это не работает, даже если он склеил проблемное место, то есть большая вероятность, что скоро он начнет отслаиваться.
Я рекомендую использовать жидкие гвозди "ORIGINAL"или "PUTTY" они опробованы мной и я за них ручаюсь!
Не используйте жидкие гвозди "E6000" на виниле, он не работает, только все испортит.

Преступая к работе нужно тщательно вымыть куклу, убрать ее волосы в шапочку и желательно надеть ей повязку на глаза, что бы случайно не потрепать ей ресницы.
Отрежьте куски ткани соответствующие размерам трещины( кусок должен быть больше трещины для дополнительного армирования, но повторять ее изгиб)
Щедро намазывайте жидкие гвозди на ткань не теряя времени (гвозди застывают быстро), если ткань тонкая, то можно использовать несколько слоев ткани , лучше все таки использовать плотную ткань. Это нужно делать быстро и аккуратно. Желательно заклеивать с обеих сторон, но это не всегда возможно , по этому не обязательно. После того, как вы приклеили кусок ткани, нужно обмотать куклу чем-то для лучшего склеивания, как можно плотнее прижать края трещины и материал к телу куклы.

Куклу желательно оставить на несколько дней в "реанимации" в полном покое :)
После операции места склеивания прикрываются  трусиками или одеждой  :).

Такой метод подходит только для кукол находящихся в коллекции. Нельзя использовать  куклу после такого ремонта для детских игр! Жидкие гвозди могут навредить ребенку если попадут ему в глазки или рот.

Для ремонта трещин и разрывов на молдах, куклах реборн или на куклах из мягкого винила рекомендуется использовать инновационный жидкий винил.

Жидкий винил можно приобрести в зарубежных интернет магазинах в товарах для ребординга.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Избавить виниловую куклу от чернильных пятен или следов шариковой ручкой можно с помощью Oxy10

Oxy10(средство от прыщей продающееся в любой аптеке и доступное в свободной продаже без рецепта врача)чудесное средство помогающее избавить виниловых кукол от чернильных пятен.
Ниже на фотографиях мы можем видеть куклу, которую чудесным способом очистил Oxy10. Эта кукла была первой подопытной и после своего чудесного излечения была продана и покупатель согласился, что она выглядела словно новая!

ВНИМАНИЕ: иногда Oxy10 может изменять цвет винила куклы! Лучше всего, перед применением провести тест на небольшом участке винила, на малозаметном месте.

Применение:
Обязательно вымойте куклу и хорошо ее высушите.
Нанести препарат на чернильные пятна обильно (высохший крем станет белым). Оставьте куклу на "лечении" от 4 до 7 недель, это будет зависеть от чернил. Если за этот срок пятна полностью не пропали, то следует повторить процедуру и оставить крем на пятнах еще на несколько недель!
Для ускорения процесса можно положить куклу на солнце или под лампу, но не оставляйте под солнцем на долго и обязательно защитите куклу от выгорания, оставляя открытыми только места намазанные кремом!
Таким способом удаляются синие и черные чернила, для удаления красных чернил или следов от маркеров, вам понадобится больше времени.
Если повреждения не большие, то можно попробовать исправить с помощью жидкости для снятия лака без ацетона "Ласка"

Следы на фарфоровыхи виниловых куклах можно попробовать удалить с помощью меламиновой губки. Это белая меламиновая пластик-резина нового поколения, которая чистит без применения химических средств. Благодаря особой структуре «захватывает» грязь и впитывает ее. Стирает детские рисунки, следы от карандашей и маркеров, чернила, пятна, разводы с пола, стен, стекол, зеркал, дверей, различных предметов интерьера и бытовой техники и игрушек. Бережно чистит любые поверхности из стекла, зеркала, керамики, стали, алюминия, дерева, пластика, хрома, плитки, не оставляя следов, разводов и царапин.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Доброго времени суток. История такая. Дочка влюбилась в мультик Рапунцель и увидев куколку  естественно её выпросила. Её длинные шикарные волосы вылезли "на ура" после 3 заплетения косы, решила её перешить, но не тут то было...фабричные головорезы так усердно вшивали ей волосы, что в некоторых местах резина расползлась до состояния рваных сплошных трещин. Вопрос как их заделать и перешить ей волосы без нанесения еще большего ущерба? Вариант с париком не пройдет так как у нее в качестве девайся из затылка "растет" коса. Заранее спасибо.

Лично я вижу один вариант: аккуратно перепрошить и изнутри залить силиконовым клеем.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Спасибо, что откликнулись. Проблему вроде бы решила :)  дело за малым: прошить волосики и восстановить мультяшное платье и она будет лучше, чем новенькая...  8)

Здравствуйте:)) Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, если у куклы отколот кусочек носа ( ну т.е. верхнее покрытие отколупнулось) и волосы в клею:(( кукла старая, но очень интересная (индианка в национальном костюме)... Заранее благодарна за помощь:))

Анастасия,
А из какого материала Ваша куколка и волосы у нее какие?
Вероятнее всего, клей можно попробовать вычесывать частой расческой или разобрать волосы иголочкой, при этом вынимать остатки клея. Процедура не быстрая и муторная, но другого выхода нет.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Anutik, кукла, похоже, что из дерева и чем то покрыта, но я не могу понять, чем:( как глазурь что ли телесного цвета... а волосы, как натуральные, чёрные, мягкие (были):( а можно, чем то попробовать этот клей растворить?? я не уверена, что получится вычесать:( (у нас в городе нет реставрационной мастерской, поэтому пытаюсь сделать сама с Вашей помощью)

По Вашим словам поняла, что куколка из прессованных опилок с покрытием? Если так, то куколка редкая и ценная и я даже ума не приложу, каким образом ее ремонтировать можно.  Есть предложение вылепить  носика из фимо (приклеить) и покрыть художественным акрилом стараясь попасть в оттенок "кожи". Процесс очень трудоемкий и требующий концентрации и опыта, сама бы я не рискнула это делать. Есть огромный риск испортить окончательно куколку.
Если волосы натуральные тем более растворить ничем не получиться клей, только вычесывать или менять полностью волосики :( .
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.

Скорее всего, так :cry: Спасибо, что пытались помочь :)  а волосы заменить не получится, потому что они ещё и в пучок уложены... придёться ждать, когда появится мастерская или рисковать самой :( Anutik,как Вы думаете,а при кукольных театрах бывают реставраторы??

Ещё вопрос: а что такое фимо и где его покупают?? у неё  в принципе, как кусочек краски отколупнулся, так что слой тонкий нужно сделать... оттенок я попробую подобрать... а акрил нужно потом глянцем покрывать??

http://prokukol.ru/communication/forum/forum48/topic52/

Художественный акрил ничем покрывать не нужно, главное подобрать правильно оттенок.
Я купила себе куклу!
Ах!-воскликнула дочь.
Фи!-ухмыльнулся сын.
Ох!-проворчала мама.
М-да-а!-протянул папа
 ПУСТЬ!-подумал муж.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)